Wichtige Termine


♦ 19.11.17 Beginn der Exerzitien im Alltag


♦ 22.11.17 Putz- und Fegtag


♦ 13.12.17 Hausmusikabend


♦ 03.01.17 Neujahrsmesse und Rede des GL-Vorsitzenden


♦ 24.01.18 Gemeindevollversammlung (GVV)


Kontakt

KSG Leipzig
Floßplatz 32
04107 Leipzig
(0341) 213 05 50

 
Bankverbindung
IBAN:
DE39 7509 0300 0008 2861 32
BIC:
GENODEF1M05
Liga Bank eG

Unsere Seelen

Wo viele Menschen zusammenkommen, gibt es auch viel zu tun. Damit nicht alle Aufgaben beim Pfarrer hängen bleiben, organisieren wir als Gemeinde vieles selbst. Ein wichtiger Baustein dieses Engagements sind die Seelen. Sie machen mit ihrer Arbeit vieles möglich. Darüber hinaus helfen sie mit ihren Gruppen dazu, die KSG zu dem zu machen, was sie ist: Ein Ort, an dem sich jeder einbringen kann.

Hier findet ihr eine Liste mit unseren Seelen und den von ihnen organisierten Veranstaltungen.

 

 

 

Barseele Hagen

Email: 

 

 

Blumenseele Arleta

Email: blumenseele@ksg-leipzig.de

 

 

 

Chorseele Matej

Email: chorseele@ksg-leipzig.de

 

 

Fotoseele Verry

Email: fotoseele@ksg-leipzig.de

 

 

Freundeskreisseele Florian

Email: freundeskreisseele@ksg-leipzig.de

Infos: Freundeskreis

 

 

 

Gartenseele Clemens

Email: 

 

 

 

Hausseele Marijke

Email: 

 

 

 

International-Seelen Katharina & Antonia

Email: internationalseele@ksg-leipzig.de

Infos: Internationaler Abend

 

 

 

Kantorenseele Gerhard

Email: kantorenseele@ksg-leipzig.de

 

 

 

Kommunionhelferseele Maria

Email: kommunionhelferseele@ksg-leipzig.de

 

 

 

Küchenseele Julian

Email: kuechenseele@ksg-leipzig.de

 

 

 

Küsterseele Klaus

Email: kuesterseele@ksg-leipzig.de

 

 

 

Laudesseele Ronja

Email: laudesseele@ksg-leipzig.de

Infos: Laudes

 

 

Lektorenseele Zoë

Email: lektorenseele@ksg-leipzig.de

 

 

 

Musikseele Evi

Email: musikseele@ksg-leipzig.de

Infos: Musik in Gottes Dienst

 

 

 

Ökumeneseele Pia

Email: oekumeneseele@ksg-leipzig.de

Infos: Ökumene

 

 

Sozialseele Anne

Email: sozialseele@ksg-leipzig.de

Infos: Soziales

 

 

 

Sportseele Steve

Email: sportseele@ksg-leipzig.de

Veranstaltung: Fußballtreff

 

 

Taizéseele Bernadette

Email: taizeseele@ksg-leipzig.de

Infos: Taizégebet

 

 

Technikseele René

Email: technikseele@ksg-leipzig.de